В России отказались от платы за регистрацию IMEI смартфонов
Власти не планируют взимать плату за регистрацию IMEI-номеров смартфонов, сообщает «Коммерсантъ».
При этом, по данным издания, идея создания единой базы для учёта мобильных устройств сохраняется. В неё будут вноситься сведения о смартфонах без дополнительной оплаты со стороны пользователей.
Отмечается, что устройства, не включённые в базу, в перспективе могут быть ограничены в доступе к мобильным сетям. Однако уже используемые и активированные смартфоны, включая так называемые «серые», эти меры не затронут.
