Госдума приняла закон о «налоге на Google»


Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон, согласно которому вводится НДС в размере 18% для иностранных IT-компаний. Об этом говорится в карточке законопроекта.


В соответствии с законом, который был назван представителями IT-отрасли «налогом на Google», продажи цифрового контента, софта в цифровом виде, хостинг, регистрация доменов, голосовые услуги через интернет, хранение и обработка информации и другие услуги теперь будут облагаться налогом.


Документ был внесен в декабре депутатами Андреем Луговым (ЛДПР) и Владимиром Парахиным («Справедливая Россия»). Сначала они предлагали облагать НДС и российские IT-компании, однако идею раскритиковали представители отрасли и российские компании убрали из документа. Советник президента Герман Клименко тогда отмечал, что новый налог может усложнить их работу.


«Налог на Google» может принести правительству не менее 10 млрд руб., сообщал заместитель министра финансов Илья Трунин. «Это только на первых порах, в дальнейшем суммы могут быть больше», — уточнял он.

Самые свежие авто новости Украины и мира.

Читайте также: Носледние новости Украины России и мира сегодня.




Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  


Архивы



Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика




© 1994 - 2026 Бизнес и Компьютер